… народные ветряки! Rotating Header Image

Варианты решений борьбы с сильным ветром

Главная Форумы Ветрогенераторы – общее Варианты решений борьбы с сильным ветром

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #823
    tzr-250
    Участник

    Хочу обсудить какие могут быть решения защиты при штормовых ветрах для ветряков(имеется в виду дачных). Я хочу на даче соорудить ветряк, но хочу определится какого типа, что бы обезопасится и за одно решить другие проблемы и поделится своими идеями.

    #824
    dzen1
    Участник

    Поворачивать лопасти вокруг оси, чтоб при любом ветре обороты были почти постоянными.Самое надежное решение ,поэтому и используется в серьезных ветряках.

    #825
    tzr-250
    Участник

    На счёт поворота лопастей вокруг оси я и хотел. Но вопрос как это сделать: если это электронный способ то где можно найти мозги, не говоря уже об механике. У меня есть идея сделать чисто механическим способом (просто подпружинить). Если есть у кого то соображения, то как это будет работать?

    #826
    dzen1
    Участник

    Почитайте книжки,того же Фатеева там разные варианты есть.

    #827
    tzr-250
    Участник

    Большое спасибо за информацию, очень было познавательно. Не ожидал, уже давно было всё изобретено, но наверное не всё потому что у меня родилась идея как сделать проще. Не знаю кто нибудь уже применял тормоз на валу?

    #828
    dzen1
    Участник

    Наличие тормоза на валу -обязательно для не очень мелкого ветряка (мелкий можно и подвязать) для работы с ним ,без сьема с мачты. Пока ветер небольшой можно плавно тормозом остановить, а в сильный ветер (пропорциональность кубу скорости) уже сожгутся или расплавятся детали тормоза ,но не остановится ветряк.

    #829
    tzr-250
    Участник

    Понятно, инерция ветряка велика. Значит если берём ветряк с размахом ротора 3 метра и мощностью 3 Квт, то оптимальный вариант делать лопасти с поворотом вокруг своей оси. А при штормовом предупреждении ветра надо складывать мачту?

    #830
    dzen1
    Участник

    Я писал не про инерцию а про мощность потока,инерция -это еще сверх того.
    Когда лопасти поворачиваются вокруг оси ,ветряку все равно какой дует ветер, обороты остаются постоянными, а при усилении ветра осевое давление ветротурбины с такими лопастями уменьшается.

    #831
    O2
    Участник

    Если сделать на дачном ветряке поворачивающиеся лопасти, то это будет по цене как вертолет.
    Самое простое решение: ставятся тэны. Нагрузку надо дать большую на генератор, он и притормозит. И аккумуляторы сберегутся, а также инвертор не рванет.

    #832
    dzen1
    Участник

    Опять повторюсь простое силовое торможение в ветроэнергетике не проходит, пропорциональность мощности потока кубу скорости. Неужели будете ставить на 1 кВт ветряк 150 кВт генератор, вал на 150 кВт, и лопасти с прочностью достаточной для передачи 150 кВт. Это, при 8 м/с расчетных ,дунуло 42 м/с(у нас пару раз на год, в Подмосковье тоже сам наблюдад во время службы, т.е. не редкость)

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.

Comments are closed.