… народные ветряки! Rotating Header Image

Генератор для ветряка 2м

Главная Форумы Ветрогенераторы – общее Генератор для ветряка 2м

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #930
    Alexey
    Участник

    Здравствуйте.

    Предлагаю Вам познакомиться с нашей разработкой генератора для ветряка отличающейся тем, что магниты и катушки расположены аксиально, вдоли оси вращения генератора

    Сам генератор 4-х фазный ( отношение числа магнитов к числу катушек – 3/4). Это и то что сердечники магнитопроводов расположены под углом к магнитам позволило, в последнем варианте генератора, добиться малого зубцового эффекта. Я его не измерял, но по скольку собраный генератор страгивается лего левой рукой, могу предположить, что момент не более 50…60 гр на метр. Вес генератора – 6,9 кг.

    Вторая особенность – магнитопроводы – 22 мкм нанокристаллическая лента нашего Украинского производства. Сердечник на основе ее работает с в разы меньшими потерями на частотах в десятки кГц.
    Сердечники относительно дорогие.

    Сейчас проектируем анологичный генератор на 10 кВт, анологичный двигатель (правда трех фазный) ну и естественно ветряк с регулируемой головкой ( центробежный регулятор угла установки лопастей).

    В таблице, если запустится, можно посчитать мощность, быстроходность, углы установки лопастей для пропеллера.

    Рад буду ответить на любые Ваши вопрсы.

    Благодарю,

    дир. НовiТех.

    #931
    Alexey
    Участник

    Генератор испытывался на токарном станке с фиксированными частотами вращения

    [attachment=235,52] [attachment=235,53]

    #932
    Alexey
    Участник

    еще несколько деталей

    [attachment=236,54] [attachment=236,55]

    #933
    Alexey
    Участник

    В генераторе получается, что каждая из катушек фаз с торцов намагничиваются магнитами противоположной полярности. Это увеличивает рабочую индукцию в сердечниках. При этом отсутствуют участки магнитопроводов не покрытых обмоткой.

    #934
    Alexey
    Участник

    Далее графики – зависимость хх от частоты и максимальные мощности генератора после выпрямления однофазными мостами и объединения 4х фаз параллельно по постоянному току

    [attachment=238,56] [attachment=238,57]

    #935
    Alexey
    Участник

    Нагрузка – лампы накаливания в различной комбинации для подбора величины тока

    [attachment=239,58] [attachment=239,59]

    #936
    Alexey
    Участник

    Еще два

    [attachment=240,60] [attachment=240,61]

    #937
    Alexey
    Участник

    Материал сердечников – нанокристаллический сплав ММ1 фирмы МЕЛТА. Это стопка ленточек толщиною 22 мкм из специального сплава сложного состава в эпоксидном компаунде. Ленточки подвергаются сверхбыстрой закалке ( расплав разливается в микронном зазоре на быстро вращающийся медный диск. Материал дорогой, но он дает на порядок меньшие удельные потери в сравнении с любыми трансформаторными сталями на частотах до 10 кГц.
    Общую информацию по сплавам фирмы МЕЛТА в следующем архиве (разбил на 4 куска)

    #938
    Alexey
    Участник

    К сожалению не могу отправить – файл 360к rar

    Это пред серийный генератор. Следующие генераторы будут мощнее в 1,3 раза.
    В настоящий момент идет подготовка к производству ветряка и генератора к нему, а также генератора большей мощности.
    Буду рад любому деловому сотрудничеству.

    Благодарю хозяев сайта и форума за предоставленные возможности.

    Дир. НовiТех,

    Лапоногов Алексей,

    alexey@noviteh.com

    #939
    dzen1
    Участник

    А почему вы нормальные характеристики не даете.
    Мощность от оборотов при постоянном напряжении (зарядки аккумуляторов)
    и ЭДС от оборотов.
    И ни на одних оборотах мощность не соответствует мощности ветротурбины расчитанной на эти обороты-несбалансированный.
    на 600 об/мин 150-200 Вт
    300 об/мин- 700-800
    200 об/мин – 1500-2000
    100 об/мин 8-12 кВт
    это для быстроходных турбин. Для тихоходных (типа парусника) обороты надо раз в 6-8 меньше. Вот и думайте.

    #940
    Evgeniy
    Участник

    всем привет.
    Собираю дисковый генератор на постоянных магнитах.
    Пока выполняю механические узлы.
    Генератор из 12 катушек и 8 магнитов. Трехфазный.
    Хотелось бы услышать дельный совет бывалых по поводу магнитов.
    У меня будут магниты диски 30х5.
    Магниты собираюсь вклеивать в железный диск толщиной 4 мм.
    Вопрос в следующем:
    Магниты клеить одной полярностью в одну сторону или чередовать?
    У меня одна фаза состоит из 4 катушек 8 магнитов.
    Также непонятно каое растояние между магнитами оптимально?
    Магниты будут неодимовые.

    #941
    dzen1
    Участник

    А почему такое странное соотношение числа магнитов и катушек?
    Магнит диаметром 30 надо на 12мм клеить, а не на 4 мм, посмотрите площади поперечных сечений вдоль магнитного потока.

    #942
    Evgeniy
    Участник

    дело в том что в моем роторе (толщиной 4 мм) будут сквозные оверстия , кудя я и собирыюсь вклеить свои магниты. И все это для того чтоб с другой стороны поставить еще 12 катушек. И радиально сместить эти катушки по отношению к другим (уход от залипания). И того у меня будет 24 катушки. На каждой стороне статора по 3 фазы.
    Приятно удевлен что здесь можно пообщаться на тему ветряков.
    Буду рад продолжить обсуждения.

    #943
    dzen1
    Участник

    Тогда ротор должен быть из немагнитного материала , чтоб не было замыкания части магнитного потока и снижения индукции в зазоре.
    И усилия на роторе очень большие , его надо делать достаточно жестким.

    #944
    Evgeniy
    Участник

    вы уверены что ротор должен быть из неиагнитного материала?
    Ведь все наклеивают магниты на железный диск (даже используют для этого автомобильные тормозные диски).
    Если всеже мои результаты будут неудовлетворительны переделаю ротор. У меня все узлы в генераторе легко разбираються. И при желании можно будет заменить любую деталь (вплоть до катушки).
    Если не выйдет сделаю ротор из нержавейки или из стеклотексталита.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.

Comments are closed.