… народные ветряки! Rotating Header Image

Продажа чертежей. Быть иль не быть?

Главная Форумы Ветрогенераторы – общее Продажа чертежей. Быть иль не быть?

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #786
    Slawa Gorobets
    Участник

    Среди нашего коллектива развернулась дискуссия – стоит ли продавать чертежи?
    Одни считают, что народные ветряки должны принадлежать народу! Другие говорят, что чертежи будет скупать не народ, а представители производственных фирм, которые тут же наладят серийный выпуск устройств и завалят ими рынок. Или выложат их в интернете, к примеру.

    Мы в сомнениях… Конструкция довольно простая и повторить ее не будет никаких проблем – это точно.

    И сколько чертежи должны стоить, что народ думает?

    #787
    Jenkka
    Участник

    Чего сомневаться?
    Выкладывайте чертежи!
    Народное, должно приенадлежать народу!

    #788
    Slawa Gorobets
    Участник

    Народное оно не потому что “из народа”. Смысл в другом – мы сделали этот ветряк таким, чтобы собрать его было доступно каждому. А авторство принадлежит конкретным людям, которые, естественно хотят что-то заработать на этом, хотя бы потому, что много средств уже вложено… 🙂

    #789
    romzes-net
    Участник

    Здравствуйте!
    Я считаю, что именно “выкладывать” чертежи, конечно не стОит! Но дать ЭСКИЗЫ этих чертежей – было бы неплохо! Дело в том, что у людей, которые хотят построить такие конструкции для себя, глядя на эскизы(т.е. на чертежи без оригинальных размеров и описания конкретного устройства некоторых узлов), сразу же отпадет МАССА вопросов, которые изначально сидят в голове! Глядя на эскиз, человек уже примерно понимает как и из каких узлов должна быть данная конструкция и начальные, самые глупые вопросы, у него уже отпадут сами собой! Тут же можно указать рекомендации по выбору материалов – для тех же парусов, лучей, мачты и т.д.
    Ну а по поводу ПРОДАЖИ чертежей… Вопрос, конечно, многогранный, я согласен! Но считаю так: если человек уже точно определился с конструкцией и параметрами, которые нужны ЕМУ, то почему бы этому человеку и не помочь?! Хоть и за деньги… Вот если МНЕ это надо будет, то я опишу свои потребности, и если данная конструкция будет отвечать моим “запросам”, я заплачу эту стоимость! Другое дело – СКОЛЬКО?!…
    И третье дело – коммерция!.. Некоторые на этом, как было сказано админом, наверняка попробуют делать деньги! Ну да и пускай! А мало ли сейчас в и-нете предложений по другим ветрякам? Кто захочет – будет делать сам, а кто захочет – будет покупать их, я считаю это личное дело каждого человека!
    А по поводу вопроса об авторстве… Ну при продаже полностью подготовленных и оформленных чертежей, с человеком можно просто заключить в обязательном порядке авторский договор, в котором и предусмотреть варианты процентов, с заключения уже ИМ каждого последующего договора на продажу установок!..
    Ну а по поводу стоимости чертежей… Ну это уже “шкурный” вопрос! На сколько совесть позволит! :-))) Но считаю, что если уже и оценивать их, то ни как не больше 15-20% от предполагаемой стоимости готового ветряка! 😉
    С уважением,
    Роман.

    #790
    romzes-net
    Участник

    Вопрос к хозяевам форума и сайта в целом…
    А вообще, ветряк “Ветролов” – это название Вашего парусника или просто “абстрактное” выражение? Если это Ваша работа, дайте хоть какие нибудь рисунки или эскизики, для начального представления! Я читал, что Вы вроде как пока еще заканчиваете некоторые тонкости, но и по имеющимся уже у Вас наработкам и конструкции можно довольно плодотворно начать общение!..

    #791
    Slawa Gorobets
    Участник

    Так есть же трехмерные модели ветроголовки на сайте. Поклацайте по статьям в разделе О ветрогенераторе “Ветронет”.

    >Я считаю, что именно “выкладывать” чертежи, конечно не стОит! Но дать ЭСКИЗЫ этих >чертежей – было бы неплохо! Дело в том, что у людей, которые хотят построить такие >конструкции для себя, глядя на эскизы(т.е. на чертежи без оригинальных размеров и >описания конкретного устройства некоторых узлов), сразу же отпадет МАССА вопросов, >которые изначально сидят в голове! Глядя на эскиз, человек уже примерно понимает как и >из каких узлов должна быть данная конструкция и начальные, самые глупые вопросы, у >него уже отпадут сами собой! Тут же можно указать рекомендации по выбору материалов – >для тех же парусов, лучей, мачты и т.д.

    Согласен, в принципе. Будем выкладывать.

    >Ну а по поводу стоимости чертежей… Ну это уже “шкурный” вопрос! На сколько совесть >позволит! :-))) Но считаю, что если уже и оценивать их, то ни как не больше 15-20% от >предполагаемой стоимости готового ветряка! 😉

    Хорошая мысль! Примерно на это и будем рассчитывать!

    #792
    dimi
    Участник

    Считаю, что любые переживания по поводу того, что промышленность будет по этим чертежам что-то строить не имеют под собой никаких оснований. Не может завод начать производство своей продукции по чертежам, найденным в инете. Не смешите, ради Бога)))
    Да ни один директор не будет брать на себя такую ответственность и делать кустарщину)))
    Тогда уж лучше купить один из таких ветряков: http://www.windside.com/products.html и скопировать его.
    В том-то и фишка ваша может быть, что чертежи бесплатные. А если всё же за деньги… тогда уж купить надёжную и проверенную заводскую продукцию (у тех же финнов), за качество которой производитель отвечает по полной.
    Оставьте всё бесплатным, пусть народ ходит к вам, глядишь, на рекламе начнете зарабатывать)))

    #793
    Slawa Gorobets
    Участник

    Да мы и не планировали делать чертежи бесплатными. В их разработку уже вложено несколько тысяч долларов. Вопрос стоит только о цене.
    А вот бесплатные образцы чертежей (чтобы те, кто собирается купить имели представление и том, что они покупают) – обязательно выложим.

    #794
    windpowerfarm
    Участник

    Всех приветствую. Вот сайт http://www.windpowerfarm.ru , попытались собрать доку по созданию ветряка и минимизировать стоимость. Документы по ветрогенераторам до 15 руб за документ. Часть документов теории ветрогенераторов бесплатные. Также имеется подлинно народный ветрогенератор за 4000 руб. Предназначен для подзарядки автомобильного аккумулятора когда вы в “поле”. Генератор мобильный. Дает 2.5 ампера на 10м/с.

    #795
    Slawa Gorobets
    Участник

    Реклама, конечно. ну ладно – пусть будет 🙂

    #796
    Slawa Gorobets
    Участник

    Выложили образцы чертежей.

    #797
    Tigra
    Участник

    Однозначно стоит продавать.
    Я бы купил, и сам ветряк, наверное, тоже (либо как минимум наиболее сложные узлы).
    Одно другому не мешает – купив ветряк, ты взваливаешь на себя также необходимость его поддерживать, а для этого надо точно знать конструкцию и иметь возможность воспроизвести или найти любую деталь.
    В случае, если кончится нефть, получить поддержку от производителя будет затруднительно 🙂 Неделью ехать на телеге, потом обратно 🙂

    #798
    Slawa Gorobets
    Участник

    Те ветряки, что будут продаваться в сборе – будем поддерживать мы. Поддержка будет заключаться в простой замене вышедших из устроя узлов. Как в компьютере – вынул одну плату, вставил другую.
    Вероятно будет какой-то срок гарантии, скажем от года до 3-х. А потом – платная поддержка.

    Те ветряки, которые люди будут собирать сами – мы только консультируем, они поддерживают сами.

    #799
    Tigra
    Участник

    В любом случае, в таком важном узле жизнеобеспечения, как ветряк, считаю нужным разобраться сам от и до. А купить будет всё-таки проще, чем сделать полностью самому (если ветряк действительно будет народным).

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.

Comments are closed.