… народные ветряки! Rotating Header Image

Самый дешевый ветряк. Во сколько обойдется?

Главная Форумы Ветрогенераторы – общее Самый дешевый ветряк. Во сколько обойдется?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #865
    dzen1
    Участник

    Энеркон -вроде немецкая фирма, и даже один из лидеров мировых.
    Идеальный ветряк-бесконечное количество бесконечно узких лопастей. 3 лопасти – более оптимально. Количество фаз тоже делается как оптимальнее , часто 3 и 5 иногда 7.
    Далеко не все что успешно работает на слабом ветре разсаливается на сильном, для этого существуют инженеры и у инженеров есть головы.
    Закороченный генератор в 5 м/с может остановится а в 20 м/с сгорит вонючим пламенем.
    Максимальные быстроходности до 10 добивались на ветряках мегаваттного класса.
    Мощность ветряка от ометаемой площади винта конечно зависит, но еще ,например, и от куба скорости ветра.

    #866
    Сергей
    Участник

    Собираю вертикальный ветряк. Статор генератора свитый из електротехнической стали в виде тора внутрений диаметр 28 см., толщина 15 мм., ширина 40 мм. с 36 полюсами, закрепленный на пластине. Ротор, стальная пластина, жестко закреплен с валом, на нем наклеены неодимовые магниты. Все планирую собрать на двух конических подшипниках. Катушки намотаны последовательно в левою и в правую сторону поочередно. Обмотка 100 витков проводом 1 мм. кв. Статор сверху установленый на опоре, снизу ротор через вал соеденен с вертикальным ветроколесом на трех лопостях, осевая нагрузка компенсируется силой притягивания магнитов. Основное показано на схеме, вид с переди перевернут, сначала начертил, а потом подумал. Ну как? Будет работать?

    [attachment=156,31]

    #867
    dzen1
    Участник

    Генератор однофазный ,большие залипания, стартовый момент будет немаленький , что совместно с вертикально-осевым(недоСавониусом) не даст работать ветряку в слабый ветер.

    #868
    Сергей
    Участник

    Полюса розделены прорезями отрезным кругом толщиной 1,2 мм.,только чтоб можно было провести провод, я думаю залипаний сильных не должно быть, магниты должны двигаться в любой точке практически с одинаковой силой сдвига которая на много меньше силы отрыва. Если намотать 3 фазы, нужно будет ставить 24 магнита, а не 36 как в однофазном, я думаю уменьшится мощность, или это не так? А вообще, ктото делал генератор с магнитопроводом имено такой формы? Я в инете ничего подобного не находил, интересно может у него КПД как у паровоза и я только зря парюсь. Может есть варианты эфективней и проще?

    #871
    dzen1
    Участник

    Однофазный – очень сильные залипания. Читайте форумы rlocman.ru и snim.flybb.ru

    #872
    Alexx
    Участник

    Сергей! Переделайте генератор – 2 магнита 3 катушки.Ген.- закрутится без залипаний.

    #873
    Alexx
    Участник

    Сергей! У меня была такая конструкция.Общее залипание ощщущается прилично и между тем чувствуются
    слабые шаги по количеству магнитов.Вобщем непонравилось.Остановился на асинхронниках.

    #874
    Alexx
    Участник

    Вот один из вариантов относительно недорогово ветряка:

    #875
    Alexx
    Участник

    Немогу вставить фото.Подскажите как?

    #876
    dzen1
    Участник

    Внизу есть “загрузка файлов с вашего компьютера” . Но форум частенько глючит поэтому не всегда выходит.

    #882
    Alexx
    Участник

    Наконец-то!

    [attachment=219,45]

    #883
    Alexx
    Участник

    Обошолся в 1200 гр.

    #884
    Вячеслав
    Участник

    какие характеристики?
    производитель?

    #885
    Alexx
    Участник

    Это перемотанный генератор от Москаича.Задуман для заряда акума на авто во время отдыха на природе.
    На 300 об.в мин.напряжение 14.2В.Винт Z=5.Д=1.7м.Ген.на ниодимовом магните.На выходе – родной диод-
    ный мост,конденсатор,внизу – амперметр,цифровые вольтметр и тахометр.

    #886
    Sashko
    Участник

    Интересный ветряк получился на(300Вт), не могли бы Вы рассказать, какие использовали магниты (размеры), диаметр статора и проволки, а так же количество витков на статоре. В погребе хочу хоть какую-то лампу сделать, а тянуть кабель, ради 1 лампы, далеко + траншею копать. Спасибо.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.

Comments are closed.